28 апреля всемирный день охраны труда

29.04.2022

Тема Всемирного дня в 2022 году – Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля 2022 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

В рамках подготовки и проведения «Всемирного дня охраны труда» в апреле месяце был разработан план, приуроченный к «Всемирному дню охраны труда» и неделе «Нулевого травматизма», мероприятия которого прошли с 25.04.2022 по 29.04.2022 года. Были проведены мероприятия с коллективом сотрудников с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере охраны труда.

- Транслирование видеофильмов, видеороликов, видеоинструкций по охране труда;

- Консультирование работающих по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, в том числе об их правах и обязанностях в этой сфере, состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах коллективной и индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда и другим вопросам, связанным с обеспечением охраны труда;

- Размещение информации о проведении мероприятия "Неделя нулевого травматизма", материалов по охране труда, электро- и пожарной безопасности, о безопасных методах и приемах выrrолнения работ, правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях на стендах, сайте

 Совместно с профсоюзным комитетом и комиссией по охране труда, была проведена проверка состояния безопасности труда и санитарии в  учреждении, наличие инструкций, расстановка и маркировка мебели в группах, прохождение своевременного медицинского осмотра всеми сотрудниками согласно графика.

По результатам проверок, проведенных в ходе «Недели нулевого травматизма», было проведено итоговое собрание коллектива. По итогам работы собрания были утверждены мероприятия по устранению выявленных недостатков, установлены сроки и ответственные лица за выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, награждены победители.